No Image

СОДЕРЖАНИЕ
15 ноября 2019

История [ править | править код ]

Впервые упоминается в Писцовой книге Водской пятины 1500 года, как сельцо Волковичи чёрные в Кипенском погосте Копорского уезда [2] [3] .

Затем, как пустоши Volkouitzi tzornie Öde и Volkouitzi Bielie Öde в Кипенском погосте в шведских «Писцовых книгах Ижорской земли» 1618—1623 годов [4] .

На карте Ингерманландии А. И. Бергенгейма, составленной по материалам 1676 года, обозначена деревня Wolkowits [5] .

На шведской «Генеральной карте провинции Ингерманландии» 1704 года, — смежные Wolgovits bolsoi и Wolgovits mensa [6] .

Деревня Волговицы упомянута на «Географическом чертеже Ижорской земли» Адриана Шонбека 1705 года [7] .

Затем Волковицы упоминаются на карте Санкт-Петербургской губернии Я. Ф. Шмита 1770 года [8] .

На карте Санкт-Петербургской губернии Ф. Ф. Шуберта 1834 года обозначены две смежные: Волковицы Саблукова и Малые Воковицы [9] .

ВОЛКОВИЦЫ — деревня принадлежит государыне императрице Александре Фёдоровне, число жителей по ревизии: 11 м. п., 14 ж. п.
МАЛЫЕ ВОЛКОВИЦЫ — мыза и деревня принадлежат инженер-капитану Половцову, число жителей по ревизии: 33 м. п., 34 ж. п. (1838 год) [10]

На этнографической карте Санкт-Петербургской губернии П. И. Кёппена 1849 года, упомянута деревня «Wolkowitz», населённая ингерманландцами-савакотами [11] .

В пояснительном тексте к этнографической карте она записана, как деревня Wolkowitz (Волковицы, Сельцо Надеждино) и указано количество проживающих в ней ингерманландцев на 1848 год: 32 м. п., 42 ж. п., всего 74 человека [12] .

ВОЛКОВИЦЫ — деревня генерала Бринскорн, по просёлочной дороге, число дворов — 27, число душ — 101 м. п. (1856 год) [13]

ВОЛКОВИЦЫ (НАДЕЖДИНО) — деревня владельческая при колодце, число дворов — 1, число жителей: 12 м. п., 8 ж. п.
ВОЛКОВИЦЫ МАЛЫЕ (АНДРЕЕВСКАЯ, ВАЛЕРЬЯНОВКА) — деревня удельная при колодце, число дворов — 26, число жителей: 92 м. п., 90 ж. п. (1862 год) [14]

В 1863 году временнообязанные крестьяне деревни Малые Волковицы выкупили свои земельные наделы у Д. П. Полибиной, И. Д. Ахшарумова и М. П. Козлянинова и стали собственниками земли [15] .

План деревни Волковицы. 1885 г.

Согласно карте Санкт-Петербургской губернии 1885 года деревня состояла из нескольких частей: Большие Волковицы, насчитывающие 18 дворов, Малые Волковицы (Андреевская) из 6 дворов, Валерияновка (Александровская) из 6 дворов и Сельцо Надеждино. В деревне была каменная мельница и харчевня.

Согласно материалам по статистике народного хозяйства Петергофского уезда 1887 года, мыза Волковицы площадью 706 десятин принадлежала вдове статского советника А. И. Козляниновой, она была приобретена в 1879 году за 12 500 рублей. Имение, дом и ветряная мельница сдавались в аренду [16] .

В XIX веке деревня административно относилась к 1-му стану Петергофского уезда Санкт-Петербургской губернии, в начале XX века — к Витинской волости 2-го стана.

По данным «Памятной книжки Санкт-Петербургской губернии» за 1905 год, мыза Волковицы площадью 599 десятин принадлежала барону, генерал-лейтенанту Александру Николаевичу Корфу [17] .

В 1913 году деревня Волковицы насчитывала 30 крестьянских дворов [18] .

С 1917 по 1922 год деревня Волковицы входила в состав Волковицкого сельсовета Витинской волости Петергофского уезда.

С 1922 года, в составе Переяровского сельсовета Кипенно-Ропшинской волости.

С 1923 года, в составе Ропшинской волости Гатчинского уезда.

С 1924 года, в составе Кипенского сельсовета.

С 1927 года, в составе Урицкого района.

В 1928 году население деревни Волковицы составляло 286 человек.

Согласно топографической карте 1931 года деревня насчитывала 41 двор, в деревне был организован одноимённый совхоз.

По данным 1933 года деревня называлась Волховицы, она и смежная деревня Валерьяновка входили в состав Кипенского сельсовета Ленинградского Пригородного района [20] .

Деревня была освобождена от немецко-фашистских оккупантов 22 января 1944 года.

С 1955 года, в составе Ломоносовского района.

С 1963 года, в составе Гатчинского района.

С 1965 года, вновь в составе Ломоносовского района. В 1965 году население деревни Волковицы составляло 78 человек [19] .

По данным 1966, 1973 и 1990 годов деревня называлась Волковицы и входила в состав Кипенского сельсовета Ломоносовского района [21] [22] [23] .

В 1997 году в деревне проживали 37 человек, в 2002 году — 57 человек (русские — 91 %), в 2007 году — 88 [24] [25] [26] .

География [ править | править код ]

Деревня расположена в южной части района на автодороге 41К-023 (Старые Низковицы — Кипень), к югу от деревни Келози.

Расстояние до административного центра поселения — 3,5 км [26] .

Расстояние до ближайшей железнодорожной станции Красное Село — 21 км [21] .

Демография [ править | править код ]

Достопримечательности [ править | править код ]

• развалины усадьбы XVIII века (владельцы инженер Бауэр, барон Корф) [27] , в которой после революции располагался дом отдыха, немецкий госпиталь (в годы войны) и общежитие, сгоревшее в 1980-х
  • развалины ветряной мельницы [28]

Транспорт [ править | править код ]

• К-484 — Санкт-Петербург, станция метро «Кировский завод» — деревня Волковицы, садоводство «Деревня Андреевка» (перевозчик — ХТК «ПитерАвто»)

Инфраструктура [ править | править код ]

Близ деревни ведется активное строительство, здесь расположены коттеджные посёлки: «Одуванчик», «Старая Мельница» и «Усадьба Волковицы» [29] .

Улицы [ править | править код ]

Берёзовая аллея, Кузнечная, Луговая, Новая, Полевая, Фабричная, Центральная [30] .

Ломоносовский район Ленинградской области

Название Волковицы встречается в новгородских писцовых книгах XVI века (Волковицы Белые и Волковицы Черные). Это, несомненно, старинное поселение. Имеется здесь небольшое озерцо, питаемое местными родниками, оно расположено в центре старой усадьбы. Судя по планировке и возрасту некоторых деревьев, она была устроена в 1770-е годы, когда владельцем имения был Ф. В. Бауэр, выдающийся инженер XVIII века, строитель Таицкого водовода, однако некоторые исследователи предполагают, что в первой половине XVIII века здесь уже существовала какая-то усадьба. Возможно, что это и была Кипенская усадьба Петра I.

Усадьба сменила 6 владельцев. Последним из них был барон Корф.Он привел её в образцовое состояние, многое построил в усадьбе, завел охоту и фазанник, водопровод, что, конечно, привлекало многих гостей. Новые постройки сделали пребывание в усадьбе комфортабельным, а парк и сад в Волковицах всегда были прекрасны.

После Октябрьской революции в усадьбе разместился дом отдыха "Волковицы".

В годы войны здесь был фашистский госпиталь, фашисты разрушили часть усадьбы, вырубили много деревьев.

После войны здесь длительное время оставался дом отдыха, дом и парк были ухожены, дорожки посыпались песком, пруд чистился, в нем купались и плавали на лодках, в парке стояла "сталинская" скульптура.

В 80-е годы в усадьбе открыли общежитие для работников построенной в соседнем поселке птицефабрики. Здание сгорело, по рассказам местных жителей оно было подожжено с целью получения квартиры в соседнем поселке в строящейся пятиэтажке.

Сейчас от здания сохранился лишь фундамент, сложенный из валунов красного, серого и розового гранита.

Дачный поселок "УСАДЬБА ВОЛКОВИЦЫ" расположен в южной части Ломоносовского района Ленинградской области, в 4км от п. Кипень, на окраине д. Волковицы, в 29 км от развязки КАД с Таллинским шоссе и в 22 км от развязки КАД с Ропшинским шоссе. От д. Волковицы до станции метро «Кировский Завод» регулярно курсирует автобус № 484, время в пути составляет 50 минут.

Поселок имеет категорию земель сельхозназначения с разрешенным использованием "Дачное строительство". Общая площадь дачного поселка «УСАДЬБА ВОЛКОВИЦЫ» составляет 98,5 Га, размежеванных на 680 участков, площадью 10-12 соток. Участки 1-4 очереди(350 объектов) полностью проданы и обеспечены электроснабжением до 15 кВт. на домовладение по договору присоединения.

К у часткам 5 очереди ( продажи начаты в летом с.г) продолжается строительство сетей электроснабжения, работы будут завершены в июне 2020г.

Концепция развития дачного поселка «Усадьба Волковицы» предусматривает создание на его территории инфраструктуры необходимой для постоянного комфортного проживания и отдыха. Планируется построить и оборудовать спортивную и детскую площадки, парковку под гостевые автомобили, магазин и другие объекты.

ВНИМАНИЕ! Продаем участки с использованием Земельных сертификатов, в соответствии с Законом Санкт-Петербурга №710-136 от 09.11.2011г.

Постановлением Правительства СПб от 14.09.2016г. №781

По вопросам приобретения земельных участков позвонить по тел.:

8-911-150-43-38, 8-921-320-78-90, или отправить сообщение на

Волковицы
59°38′45″ с. ш. 29°49′51″ в. д. H G Я O L
Страна Россия
Субъект Федерации Ленинградская область
Муниципальный район Ломоносовский
Сельское поселение Кипенское
История и география
Первое упоминание 1500 год
Прежние названия Волковичи, Волговицы, Надеждино, Андреевская, Александровская, Валерьяновка, Волховицы